Войти

Тихоходки могут путешествовать на улитках

Лабораторное исследование показало, что тихоходки могут путешествовать на попутных улитках. Такой вид передвижения позволяет им преодолеть большие расстояния.

Иногда называемые водяными медведями, тихоходки могут выживать в совершенно экстремальных условиях. Они имеют очень маленький размер и поэтому самостоятельно преодолевать могут только небольшие расстояния. Однако это порождает ряд вопросов, ведь тихоходки встречаются по всему миру, а их генетическое разнообразие насчитывает более 1400 видов.

Многие более мелкие животные для передвижения на большие расстояния цепляются за более крупных и подвижных животных. Отмечается, что ранее у тихоходок не наблюдалось подобное поведение.

Специалисты провели лабораторные эксперименты, чтобы выяснить, могут ли тихоходки цепляться на улиток, чтобы путешествовать. В одну коробку они поместили несколько бесшумных животных, принадлежащих к виду Milnesium inceptum. Во втором контейнере находились тихоходки плюс вид улиток (Cepaea nemoralis), они встречаются в их естественной среде обитания, а в третьем – тихоходки, улитки и мох, в котором тихоходки часто живут в дикой природе.

Спустя три для специалисты провели подсчет оставшихся на месте тихоходок и переместившихся. Также смотрели живы они или мертвы. Ученые обнаружили, что живые тихоходки покидали свое первоначальное место только в тех коробках, где присутствовали улитки без мха. Они предполагают, что это может быть связано с тем, что животные пассивно подбираются проходящими улитками, и что этот процесс более маловероятен, если тихоходки находятся во мху.

Мне нравится
13