Войти

На Марсе и Венере могут жить бактерии

Ученые Института космических исследований (ИКИ) РАН доказали, что микроорганизмы могут выжить в атмосфере Венеры, на поверхности Марса и во льдах спутника Юпитера Европы.

Исследователи провели ряд экспериментов, в ходе которых изучили, как воздействует радиация на микромицеты, то есть микроскопические грибы, в условиях низкой температуры и давления. В результате опытов выяснилось, что высокие дозы радиации не ведут к гибели грибков. Большая часть устойчивых видов выживает.

Также ученые изучили способность выживать в условиях Марса у микроорганизмов, взятых в Арктике. Их облучили радиацией, а также поместили в температуру в минус 50 градусов Цельсия. И в этом случае бактериальный комплекс не пострадал существенно, отмечается в документах.

Кроме того, в ИКИ выяснили, сохранятся ли микроорганизмы во льду спутника Юпитера Европы, если их выбросит из подводного океана. Для этого ученые облучили бактерии, вмурованные в лед, при температуре минус 130 градусов Цельсия и определенном давлении. В результате стало известно, что бактерии выживут и в таких условиях.

Миссия США и России по изучению Венеры может состояться через 10 лет. В проект вошел запуск спутника, спускаемой платформы, зондов и беспилотника, который должен «летать в плотных слоях атмосферы». Предполагается, что миссия может отправиться ближе к 2030 году.

Мне нравится
23