Войти

Размножение людей на Марсе возможно

Благодаря эксперименту, который японские ученые из университета Яманаси проводили в течении нескольких лет в космосе, они пришли к выводу, что размножение людей на Марсе все же возможно. Ранее эксперты сомневались, что космическая радиация позволит людям продолжать род на других планетах, кроме Земли.

Эксперимент, в ходе которого ученые хранили на борту МКС сперму лабораторных мышей, длился почти шесть лет. Главной задачей ученых было выяснить, как космическая радиация повлияет на ДНК и возможно ли будет получить приплод.

Ученые ожидали, что, находясь в открытом космосе, без защиты от радиации, которую обеспечивает атмосфера Земли, биоматериал потеряет свои свойства или, что еще хуже, получит необратимые мутации. Однако после шести лет нахождения на борту МКС, сперма мышей сохранила все свои свойства, и на Земле ученым удалось получить здоровое потомство от мышей.

Это означает, что при нахождении в открытом космосе, без защиты атмосферы, биологические материалы не утрачивают своих качеств. И размножение на Марсе тоже будет возможно, как для мышей, так и для других живых существ, включая людей.

Мне нравится
36