Войти

На Марсе нашли пригодный для жизни район

Специалисты Института планетарных наук сообщили об обнаружении на Красной планете следов проточной воды. Как сообщает издание Icarus, открытие ученых указывает на то, что Марс в течение своей истории неоднократно становился пригодным для жизни.

Залежи глинистых отложений, которые ученые обнаружили в регионе Марса под названием Margaritifer Terra, свидетельствуют о том, что последний период, когда Марс был пригоден для жизни, завершился относительно недавно по меркам возраста планеты. Как отметила автор исследования Кэтрин Вейц, глинистые отложения говорят о том, что в районе Margaritifer Terra могли быть благоприятные условия для поддержания жизни, т.к. глина формируется и сохраняет стабильность там, где фиксируется нейтральная кислотность и есть присутствие воды в течение длительного времени.

"В условиях нейтрального pH, когда вода присутствует длительное время, испарение с образованием других минералов, например, сульфатов, сведено к минимуму. Проточная вода в регионе Margaritifer Terra появилась примерно 3.8 млрд лет назад, после чего вода оставалась на поверхности в течение 1.3 млрд лет, с перерывами. Вода исчезла примерно 2.5 млрд лет назад, что относительно недавно по меркам космоса и планет", — добавила Вейц. 

Мне нравится
47