Войти

На Марсе нашли грязевое озеро, которое может скрывать признаки жизни

Когда дело доходит до Марса и наших продолжающихся усилий по пониманию древней обитаемости этой планеты, доказательства пока неуловимы. Но у ученых есть предположение, где, скорее всего, скрываются доказательства – в отложениях. В частности, сейчас ученые-планетологи хотят найти биосигнатуры в том, что, по их мнению, когда-то было марсианским грязевым озером. Новое исследование описано в статье, опубликованной в журнале Nature Scientific Reports.

После того, как ученые тщательно изучили то, что, по их мнению, является высохшими остатками экваториального грязевого озера на Марсе, их исследование регионе Hydraotes Chaos предполагает, что на поверхность вырвался закопанный кладезь воды. Если исследователи правы, то эта квартира может стать основной площадкой для будущих миссий по поиску следов жизни на Марсе. Hydraotes Chaos может содержать древнее грязевое озеро в форме равнины, а отложения там могут скрывать следы жизни.

«Хотя марсианские озера и грязевые вулканы были предметом предыдущих исследований, наша работа представляет собой первый комплексный анализ, специально сфокусированный на предполагаемом грязевом озере», — рассказал Алексис Родригес, старший научный сотрудник Института планетарных наук в Аризоне.

В более общем плане ученые предполагают, что поверхностные воды на Марсе замерзли около 3,7 миллиардов лет назад, когда атмосфера истончилась, а поверхность остыла. Но под землей грунтовые воды, возможно, все еще оставались жидкими в огромных камерах. Более того, в этих катакомбах могли обитать формы жизни, оставляющие после себя следы своего существования.

Исследование предполагает, что всего около 3,4 миллиарда лет назад эта система водоносных горизонтов разрушилась в Hydraotes Chaos, вызвав наводнения эпических масштабов, которые выбросили на поверхность горы отложений. Будущие миссии крупным планом смогут когда-нибудь изучить этот осадок на предмет биосигнатур.

Hydraotes Chaos — это пример географии, называемой местностью хаоса: мешанина выступающих гор, разбитых кратеров и неровных долин. Родригес и его коллеги изучали изображения Hydraotes Chaos, сделанные марсианским разведывательным орбитальным аппаратом НАСА, в поисках новых подсказок.

Посреди водоворота хаоса местности лежит спокойный круг относительно ровной земли. Эта равнина испещрена конусами и куполами, с намеками на бурлящую грязь снизу, что позволяет предположить, что осадки не прибыли в результате стремительного паводка, а скорее поднялись снизу.

Основываясь на моделировании, авторы предполагают, что Hydraotes Chaos перекрывал резервуар с погребенной водой, богатой биосигнатурами — возможно, в форме толстых ледяных щитов.

В конечном итоге — возможно, из-за внутреннего тепла Красной планеты, растапливающего лед — вода пузырилась на поверхности и образовала мутное озеро. Когда вода рассеялась, она оставила после себя все эти дразнящие биосигнатуры.

Любопытно, что эта вода могла остаться под землей даже после тех меганаводнений. Фактически, результаты авторов показывают, что отложения на поверхности этого грязевого озера образовались всего лишь около 1,1 миллиарда лет назад: намного позже, чем большая часть грунтовых вод Марса должна была выйти из берегов, и, конечно, намного позже того, как Марс стал пригоден для жизни.

Имея в виду эти сроки, Родригес и его коллеги планируют проанализировать, что находится под поверхностью озера. Это, как рассказал Родригес, позволит ученым установить, когда в истории Марса на планете могла быть жизнь.

Ученые, возможно, даже смогут провести будущие исследования прямо в древней грязи. Исследовательский центр Эймса НАСА работает над инструментом под названием Extractor для проведения химического анализа липидных биомаркеров в реголите (EXCALIBR), который позволит проверить внеземные породы на наличие биомаркеров: в частности, липидов. Будущая миссия НАСА может взять EXCALIBR с собой на Луну или Марс. «Гидраотес Хаос рассматривается как кандидат на место посадки для EXCALIBR», — пояснил Родригес.

Мне нравится
22