Войти

Названы животные, способные выжить на Марсе

Человечество уже давно строит планы по колонизации других планет. Поселенцам придется везти с собой целую экосистему, в том числе животных.

Живые существа могли бы выполнять жизненно важные задачи. Разведение рыбы и креветок позволит обеспечит астронавтов пищей, насекомые будут опылять растения, микроорганизмы, такие как тихоходки, пригодятся для научных исследований.

Астробиолог из Вашингтонского университета в Сиэтле отметил, что сложные экосистемы за пределами Земли пока больше относятся к области научной фантастики, чем к активным научным исследованиям. Тем не менее, уже сейчас понятно, что далеко не все виды смогут адаптироваться к внеземной среде.

Так, ключевой проблемой станет пониженная гравитация. На Марсе она составляет 1/3 от земной, на Луне – 1/6. Можно создать искусственную среду обитания с нужным составом атмосферы, температурой и давлением, но способа повлиять на гравитацию ученые пока не нашли.

Измененная гравитация будет препятствовать правильному развитию мышц и костей. Поэтому марсианские животные не смогут стоять и ходить.

Эксперт отметил, что более выносливыми для марсианских условий станут простые существа: насекомые или ракообразные. Так, сверчков (Acheta domesticus) можно использовать как источник белка.

Также пониженная гравитация не повлияет на рыб и других водных обитателей. Специалист предложил выращивать креветок в небольших аквариумах и использовать как часть системы аквапоники, сообщает Live Science.

Мне нравится
25