Войти

Бактерия, способная выжить на Марсе в течение 280 млн лет

Древние бактерии могли выжить под поверхностью Марса гораздо дольше, чем предполагалось, заявили ученые из Северо-Западного университета США. Они провели первое в своем роде исследование, чтобы оценить жизнеспособность микроорганизмов в экстремальной среде, сообщает Astrobiology.

Известно, что на Марсе царит засушливый и морозный климат. Температура может опускаться до -60 градусов Цельсия в средних широтах. Кроме того, поскольку атмосфера Марса является крайне разреженной, его поверхность подвергается постоянному воздействию космической радиации.

Авторы исследования определили пределы выживаемости микроорганизмов в условиях ионизирующего излучения. Затем они поместили шесть видов земных бактерий и грибов в условия, имитирующие марсианские.

Результаты эксперимента показали, что лучше всего к жизни на Марсе приспособлены бактерии Deinococcus radiodurans. Они выдержали «астрономическое» количество радиации (около 140 тысяч грей, что в 28 тысяч раз превышает смертельную дозу для человека) и намного пережили споры бацилл, которые могут выживать на Земле миллионы лет.

Ученые пришли к выводу, что некоторые организмы в теории способны выжить на Марсе в течение очень долгого срока. Так, на глубине всего 10 сантиметров под поверхностью Deinococcus radiodurans просуществовали бы 1,5 млн лет, а на глубине 10 метров – около 280 млн лет.

Это значит, что если в древности на Марсе существовали микробы, подобные Deinococcus radiodurans, то их остатки все еще могут сохраняться в почве Красной планеты. Ученые надеются обнаружить их, проанализировав образцы марсианского грунта – их доставят на Землю в ходе будущих миссий.

Мне нравится
24