Войти

Влияние человека на планету в течение 4 тысяч лет

Исследователям удалось создать методику оценки степени влияния человека на планету Земля. Выяснилось, что первое воздействие человеческой деятельности на Землю имело место около четырех тысяч лет назад.

Анализ кернов, извлеченных со дна озер и  болот, позволил получить множество интересных подробностей об относительно недавнем прошлом нашей планеты. Ученые, в частности, выяснили, когда именно человеческая деятельность начала сказываться на состоянии нашей планеты.

Предполагалось, что первое заметное вмешательство в природу произошло несколько столетий назад, когда люди начали изменять естественные ландшафты в процессе промышленной революции. Но анализ кернов показал, что вмешательство произошло раньше — по меньшей мере четыре тысячи лет назад.

"В течение последних десяти тысяч лет климат на Земле был относительно стабильным, поэтому мы можем отследить незначительные изменения, спровоцированные человеческой деятельностью. Воздействие на природу началось четыре тысячелетия назад — в то время люди начали активно уничтожать дикие леса, чтобы получить пространство для земледелия и скотоводства. По мере развития человеческой цивилизации воздействие на природу становилось все более ощутимым, и в настоящее время оно стало причиной масштабных трансформаций, которые полностью изменили облик Земли", — говорят экологи из Университета Бергена.

Мне нравится
26