Войти

Влияние медитации на здоровье сердца

Еще несколько лет назад специалисты начали предполагать, что медитации способны воздействовать на сердечно-сосудистую систему. В связи с этим, группа медиков из Соединенных штатов Америки во главе с доктором Чайкритом Киттанавонгом решила провести научную работу. Они детально изучили результаты опросов, в которых приняли участие больше 61 тысячи американцев, 10% из которых оказались сторонниками медитации. В итоге ученым удалось выяснить, что последние меньше страдают от повышенного уровня холестерина, давления, сахарного диабета, инсультов, а также ишемической болезни сердца. Примечательно, что медитирующие на 14-35% меньше болели последней, чем остальные опрошенные.

Как отметил ведущий автор исследования в одном из своих последних интервью, на вышеперечисленные заболевания влияют и другие факторы, в частности возраст, лишний вес и вредные привычки. По словам Чайкрита Киттанавонга, медитация дает ощущение покоя, умиротворения, способствует снижению стресса и улучшает общее эмоциональное состояние. Именно поэтому он призывает регулярно уделять время для этого.

Специалисты утверждают, что результаты данной научной работы неточны и требуют дополнительных исследований. Это они объяснили тем, что использованная информация не имела данных о конкретных видах медитации. Эксперты не исключают, что какой-то способ может больше влиять на сердечно-сосудистую систему, а какой-то меньше.

Мне нравится
21