Войти

О пользе медитации

Если вы хотите научиться справляться со стрессом и проблемами, не поддаваться негативным эмоциям, жить в гармонии с окружающим миром и с собой, вам поможет медитация.

Медитация не означает привязанность к какой-либо религии.

Это техника, помогающая устранить беспокойство, уменьшить тревогу и развить наш потенциал.

1. Изменяет структуру мозга

Ранее считалось, что мозг человека начинает деградировать после тридцати лет, но исследования опровергли этот факт. Ученые выяснили, что даже краткосрочная, но регулярная медитативная практика меняет структуру мозга. При этом увеличивается серое вещество, устраняется рассеянность, улучшается память.

2. Стабилизирует эмоциональное состояние

Современный житель мегаполиса постоянно находится в условиях непрекращающейся тревоги и стресса. Чтобы снизить негативное влияние этих факторов на наше эмоциональное здоровье мы обращаемся к специалистам и принимаем лекарственные препараты. Однако медитативная практика позволяет нам справится с этими проблемами без вмешательства психотерапевтов. Медитация уменьшает беспокойство, избавляет от тревожности и злости, повышает стрессоустойчивость, помогает достигнуть внутреннего баланса.

3. Снижает риск сердечных заболеваний

Ученые из Университета в Висконсине провели исследования, в которых приняли участие две группы пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Первой группе предложили посещать занятия по здоровому образу жизни, а второй - практиковать медитацию 2 раза в день. Спустя 9 лет исследователи обнаружили, что в группе занимающихся медитацией, количество смертных случаев снизилось на 48% по сравнению с другой группой. Было выявлено, что медитация снижает высокое кровяное давление, улучшает качество сна, укрепляет иммунную систему.

4. Улучает дыхание

Смысл в осознанной практике дыхания заключается в насыщении клеток организма кислородом. Ускоряется обмен веществ, выводятся токсины и шлаки. Практика дыхания способствует активации шишковидной железы. Во время практики мы все время возвращаем наше внимание к дыханию и чувствуем, как наши рассеянные энергии собираются воедино. Это состояние ума приносит исключительный покой.

5. Уменьшает боль

Исследования показывают, что люди практикующие медитативную осознанность, способны задействовать области мозга, ответственные за уменьшение боли. Во время медитации, мозг стимулирует выработку эндорфинов - естественных блокаторов боли.

Начинать медитацию можно с двух минут в день, постепенно увеличив продолжительность до 15-20 мин. Опытные практики медитируют по несколько часов, но ритм жизни в городах не дает нам такой возможности. Для улучшения качества нашей жизни нам будет достаточно и 20 минут, но ежедневной практики. Наслаждайтесь медитацией, и ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Мне нравится
58