Войти

О пользе дневного сна

Эксперты рассказали, имеется ли польза от дневного сна. По их мнению, такой отдых благотворно влияет на организм и его следует практиковать. В силу занятости не многие люди могут позволить себе дневной отдых, но специалисты советуют находить время для него.

Неспроста, отмечают учёные, в детских садах и иногда в начальной школе воспитанники после утренних занятий ложатся спать. Это помогает усвоить информацию, полученную до обеда. Это объясняется особой активностью головного мозга, правая сторона которого в это время суток работает более продуктивно.

Сон позволяет эффективно переносить память из кратковременного отдела в долгосрочный. Кроме того люди, отдохнувшие в дневное время, становятся менее раздражительными и получают ресурсы для активной работы в течение всего дня. Запаса энергии хватает на долгое время.

Медики отмечают, те, кто спят днём, снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, не стоит злоупотреблять такими перерывами, сообщают ученые. Отдых не должен длиться больше 40 минут, иначе он не пойдёт на пользу. Человек станет раздражительным и вялым. Также следует отказаться от него, если из-за дневного сна нарушается ночной режим.

Мне нравится
66