Войти

Изменение сознания при медитации зафиксировано с помощью энцефалограммы

Как меняется работа мозга при медитации, изучено весьма слабо. Этот пробел решила частично восполнить международная группа ученых. Они провели изучение, с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), процессов, происходящих в сознании у опытного практика при вхождении в транс.

Публикация об исследовании обнародована в журнале Neuropsychologia. Авторы работы основное внимание уделили феномену ниродхи. На языке пали, одного из среднеиндоарийских народов, термин означает «прекращение», «подавление», «удаление». Специалисты утверждают, что в процессе происходит кратковременная потеря сознания, а когда все возвращается в норму, мыслительный процесс серьезно активируется.

Ученые решили инструментально проверить это утверждение. Стать объектом исследования решил один из исследователей, 51-летний Дэниэл Ингрэм из Исследовательского консорциума эмерджентной феноменологии. Он уже 26 лет практикует разные формы медитации.

Непосредственно материалом для эксперимента стали 37 случаев ниродхи, которые коллеги наблюдали на протяжении четырех месяцев и фиксировали на ЭЭГ.

Спектральный анализ данных показал: за 40секунд до «отключения» происходило масштабное снижение альфа-активности, оно достигало минимума как раз в момент ниродхи. Снижение активности фиксировалось в затылочных и теменных областях мозга. Что параллельно сопровождалось небольшим ростом тета-активности в центральных, теменных и правых височных областях. Тогда как не менялись бета- и дельта-волны.

Полученные данные вполне объективны, они наглядно демонстрируют способность опытных практиков модулировать состояние своего сознания. Феномен, добавляют ученые, требует более глубокого изучения.

Мне нравится
13