Войти

Зафиксировано изменение скорости гидрологического цикла Земли

Гидрологический цикл, или по-другому круговорот воды в природе, описывает движение воды на Земле: с суши в небо, а с неба в виде осадков на сушу. Группа ученых зафиксировала резкое изменение скорости циклов, что приводит к ухудшению климатической обстановки. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые пришли к выводу, что увеличение антропогенной активности способствует увеличению скорости круговорота воды. Дело в том, что цикл начинает самостоятельно перераспределять количество воды на планете. Авторы работы пояснили, что из-за сбитого гидрологического цикла наблюдается увеличение влажности во влажных областях, и, наоборот, снижение объемов жидкой воды в засушливых регионах.

Ученые пояснили, что подобная смена не пройдет бесследно для каждого человека на Земле. Дело в том, что увеличенные объемы воды на определенных территориях приведут к сильным стихийным явлениям, а также к увеличению осадков. В засушливых районах произойдет катастрофическая нехватка жидкой воды, что в результате приведет к гибели этих территорий.

Ученые считают, что единственным решением всех климатических проблем - ориентированность крупных корпораций и государств на зеленые технологии и возобновляемые источники энергии.

Мне нравится
20