Войти

Опровергнуты мифы об изменении скорости метаболизма

Многие люди пытаются "ускорить" свой метаболизм, чтобы получить преимущество в борьбе с лишним весом. Но на самом деле здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд — говорит диетолог Наталья Круглова.

Осенью людей тянет на сладкое с горячими напитками, что предсказуемо ведет к набору лишних килограммов. Но есть несправедливость — кто-то ест пирожные и бургеры, и не набирает лишний вес, а кто-то боится съесть что-то кроме яблока и салата, чтобы не поправиться. Считается, что все дело в скорости метаболизма, но на самом деле все сложнее — говорит Круглова.

Существует миф о том, что употребление определенных продуктов может ускорить обмен веществ. Но в реальности скорость метаболизма жестко задана генетическими особенностями, типом телосложения, полом и возрастом, и повлиять на нее довольно сложно. Да, можно употреблять острые специи, чтобы несколько повысить температуру тела и ускорить обмен веществ, но едва ли это будет заметно.

Некоторые уверены, что можно ускорить метаболизм, если пить больше жидкости, и, в частности, употреблять зеленый чай. Круглова отметила, что таким образом тоже не получится достичь значительного эффекта. Исследования показывают, что люди, которые пьют много воды, потребляют в сутки всего на 20 ккал меньше.

Мне нравится
29