Войти

Зафиксировано сильное замедление Гольфстрима

Изучив данные измерений и другие косвенные признаки, ученые сделали вывод, что за последний век значительно замедлились все системы океанических течений Атлантического океана (АМОС), которые оказывают непосредственное влияние на климат планеты. Особенно специалистов взволновал Гольфстрим – сегодня он находится на нижних пределах показателей, рассчитанных за полторы тысячи лет. Выводы экспертов опубликованы в Nature Geoscience.

Группа европейских ученых решила рассчитать, насколько изменились показатели АМОС в течение последнего столетия. Поскольку сбор измеряемых данных о течениях начался только 17 лет назад, для оценки более ранних показателей специалисты применили расчеты, основанные на косвенных данных. Они исследовали ледяные керны, донные отложения океана, годовые кольца деревьев и даже судовые журналы кораблей.

Экспертам удалось создать целостную картину изменений АМОС за полторы тысячи лет. Они показывают, что до конца XIX века теплые течения находились в стабильном состоянии, однако затем на планете окончился очередной ледниковый период, и течения стали постепенно уменьшаться, а 70 лет назад произошло их резкое ослабление.

Авторы исследования считают, что это произошло из-за последствий деятельности человека на планете, а также из-за возникновения холодного пятна на севере Атлантики. Если АМОС и дальше будет ослабевать, то климат в Европе резко изменится: усилится жара летом и экстремальные погодные условия зимой из-за атлантических штормов.

Мне нравится
49