Войти

На Юпитере зафиксировано столкновение с неизвестным объектом

Первым необычную вспышку на Юпитере обнаружил бразильский учёный-любитель Жозе Луис Перейра. Явление произошло на южной части планеты. Ударную вспышку также наблюдали немецкие и французские астофотографы. 

По предварительным догадкам, виновником столкновения послужил астероид. Также предполагается размер объекта - около ста метров в диаметре.
Событие произошло 13 сентября этого года. Астрофотограф из Бразилии запечатлел событие на свой телескоп-рефлектор. Наблюдения за планетой происходили в Сан-Каэтану-ду-Сул. Сама вспышка была видна всего пару секунд. Этого было достаточно чтобы задокументировать явление. Как сообщает сам астроном-любитель, по-началу он не придал яркой вспышке особого значения. Однако утром, после обработки видеоряда наблюдений в программе DeTeCt, выяснилось,что вспышка произошла на планете.

Ученые отмечают, что подобные бомбардировки на Юпитер случаются довольно часто. Астероиды, кометы поражают поверхность планеты, оставляя темные пятна в облаках. Недавнее событие подобных следов после себя не оставило. Это говорит, что виновник столкновения был относительно небольших размеров.

Мне нравится
48