Войти

Влияние обхвата талии на работу сердца

Чем больше обхват талии, тем сложнее работать сердцу. О важности сохранения определенных параметров предупредил россиян известный кардиолог, заслуженный врач России, профессор Ян Габинский.

По словам медика, в ходе научных исследований было доказано существование определенной корреляции. Если у человека обхват талии больше положенного, у него присутствует метаболический синдром, а именно ожирение. Лишняя масса тела негативно влияет на работу сердечной и сосудистой системы. Данное явление называется «синдромом ремешка». Когда человек носит ремень и ему постоянно не хватает на нем отверстий, это означает наличие проблемы. Если же расстояние сокращается, это говорит об обратной тенденции. Для мужчин опасным считается обхват талии более 102 сантиметров, а для женщин - больше 88 сантиметров.

Доктор напомнил, что для сохранения здоровья сердца достаточно соблюдать несколько простых правил. Кардиологи рекомендуют меньше есть жирной пищи, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения и ходить пешком по часу в день.

К слову, ранее специалисты Гарвардского университета выявили связь между инфарктом и приемом контрастного душа. Оказывается, резкий перепад температуры воды во время купания может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Мне нравится
26