Войти

4 основных фактора, нарушающих работу сердца

Множество исследований показало, что здоровье сердечно-сосудистой системы непосредственно связано с пищевым поведением человека. Последнее исследование ученых из Дании показало, что помимо диет есть еще 4 существенных фактора, которые влияют на здоровье сердца.

Профессор Олуф Педерсен предполагает, что наличие проблем с кишечником, пристрастия к вредной пище, никотиновой зависимости, а также отсутствие физических нагрузок может привести к развитию инфаркта, сердечной недостаточности и стенокардии. Ученые из Дании провели исследования, которые подтвердили ранее полученную информацию о том, что изменение микробиома кишечника и наличие хронических сердечных заболеваний темно связаны между собой.

Новая работа помогла определить соединения, которые вырабатывают больной микробиом и могут в последствии привести к развитию опасных процессов, которые нарушают работу сердечно-сосудистой системы. На данный момент подразумевается бактериальное соединение триметиламин, которое способно вызвать атеросклероз после модификации клетками печени. Отмечается, что порядка половины изменений бактерий в кишечнике и половины соединений в крови были вызваны медикаментозной терапией, но не становились основной причиной развития болезней сердца. 

Мне нравится
31