Войти

3 основных признака больного сердца

Чтобы заранее понять, когда следует обратиться к врачу из-за сердечного недомогания, необходимо внимательно следить за изменениями, происходящими с ушами, кожей и ногтями.

Определить заранее, что у человека имеются проблемы с сердцем, можно, внимательно замечая изменения, происходящие с ушами, кожей и ногтями.

Так называемые помятые мочки уха являются одним из основных симптомов сердечного недомогания, говорится в публикации. «Вырождение эластичной ткани вокруг мелких кровеносных сосудов, несущих кровь к мочке, формирует складку.

Те же самые изменения происходят в кровеносных сосудах, связанных с ишемической болезнью сердца», - поясняют специалисты.

Если говорить о коже, то тут поводом начать волноваться служит появление на ней жировиков, которые могут возникнуть на коленях, локтях, веках и ягодицах. При этом сами по себе жировики достаточно безобидны.

Третий симптом - утолщение ногтя. Ученые отмечают, что происходит оно безболезненно, но сигнализирует о том, что кровь, насыщенная кислородом, не доходит до пальцев.

3 основных признака больного сердца
Мне нравится
84