Войти

5 основных причин недосыпа

Здоровый сон, по мнению врачей, должен длиться не менее 8 часов в сутки. Ученые провели ряд исследований, позволивших понять, почему человек просыпается разбитым.

Несоблюдение режима сна и отдыха чревато ослаблением иммунитета и развитием ряда серьезных патологий, связанных, в первую очередь, с сердечно-сосудистой и нервной системой. Систематически не высыпающийся человек становится раздражительным, у него падает работоспособность и наблюдаются перепады настроения.

Одна из причин хронического недосыпа – несоблюдение температурного режима. Человек долго не может заснуть, если в комнате душно или, наоборот, слишком холодно. Оптимальный показатель – не более +18 градусов (зимой и осенью). Сон в прохладной комнате способствует ускорению процессов выработки мелатонина.
Вторая причина недосыпа – переедание перед сном. Ученые утверждают, что ложиться спать нужно с пустым желудком. Переваривая пищу, организм тратит много энергии, сытый человек долго не может уснуть.

Третья причина – освещение. Согласно результатам анонимного опроса, большинство людей, принявших в нем участие, могут заснуть только в полной темноте. Мешать может даже свет от монитора или экрана смартфона.

Четвертая причина – сон в одиночестве. Многие семейные пары плохо засыпают друг без друга. Если один из супругов, например, в отъезде, то второй испытывает беспокойство и не может заснуть. Пятая причина недосыпа – гаджеты. Чтобы сон был глубоким, не рекомендуется, лежа в кровати, пользоваться смартфоном. Свет, излучаемый от экрана – синий, раздражающий. Он также притормаживает процесс выработки мелатонина.

Мне нравится
20