Войти

Как минимизировать вред от недосыпа

Исследователи Медицинского университета Гуанчжоу (Китай) нашли способ снизить негативные последствия недосыпа. Они пришли к выводу, что вызванный недостатком сна риск ранней смерти может быть снижен благодаря физическим нагрузкам, сообщает European Journal of Preventive Cardiology (EJPC).

Ученые проанализировали данные 92 тысяч человек в возрасте от 40 до 73 лет, которых попросили носить браслет с акселерометром. За семь лет, которые продлился эксперимент, умерло 3080 участников – 1074 человека скончались от сердечно-сосудистых заболеваний и 1871 – от рака.

Испытуемые были распределены на три категории по продолжительности сна – короткая (менее шести часов), нормальная (от шести до восьми часов) или длинная (более восьми часов), а также по уровню физической активности – низкий, средний и высокий. Также в расчет принималась интенсивность занятий спортом – от умеренной до интенсивной.

Полученные данные были скорректированы с учетом возраста, пола, этнической принадлежности, депривации, уровня образования, индекса массы тела, диеты, вредных привычек и графику работы. В результате было установлено, что занятия спортом нейтрализуют негативное влияние слишком короткого или чересчур длительного сна.

Отмечается, что у испытуемых с низким уровнем активности короткий и длительный сон коррелировали с повышением риска смерти от всех причин на 16 и 37 процентов соответственно. Люди имевшие средний уровень физической нагрузки, страдали лишь в случае недосыпа (рост преждевременного риска смерти на 41%), а у активно занимавшихся спортом лиц взаимосвязи между ранней смертью и длительностью сна выявлено не было.

При этом у людей с коротким сном и низкой активностью риск сердечно-сосудистых заболеваний и гибели от них оказался повышен на 69%, а у тех кто спал долго, но также пренебрегал спортом на 21% увеличивалась вероятность смерти от рака. При этом в обоих случаях при умеренной или высокой спортивной активности риски полностью исчезали.

Мне нравится
36