Войти

Как избавиться от недосыпа и продлить себе жизнь

Многие люди из-за недосыпа имеют проблемы со здоровьем, а также плохой внешний вид. Ученые назвали способы избавления от такой проблемы для продления жизни.

Прежде всего, стоит спать под утяжеленным одеялом, которое весит около 10% массы тела человека. Шведские ученые во время проведения эксперимента заметили, что показатели мелатонина у добровольцев во время такого отдыха были на 32% выше, чем у остальных, а также одеяло помогло им расслабиться и быстро уснуть.

Также помочь избавиться от недосыпа может будильник, который вечером подает сигнал за час до ночного отдыха. Ученые советуют разделить это время на обычные дела, личную гигиену и чтение книги или медитацию. Перенастроить биологические часы организма можно, если встать с утра на 40 минут раньше, а также не дремать во время обеда или после возвращения с работы. Перед сном можно погулять на свежем воздухе, но не нужно заниматься спортом.

Ученые добавили, что физические нагрузки лучше делать днем, но не стоит забывать о негативных мыслях, которые тоже сокращают человеческую жизнь. В данном случае можно попробовать провести мышечную релаксацию или переключить внимание на что-то другое.

Мне нравится
57