Войти

Генетики смогли продлить жизнь в 5 раз

Зарубежные генетики достигли значительного прогресса в поисках лекарства от старости — ученым удалось продлить жизнь лабораторных червей в пять раз. Как пишет "Популярная Механика", в будущем ученые могут научиться увеличивать продолжительность человеческой жизни аналогичным образом.

Подопытными стали черви-нематоды вида Caenorhabditis elegans — организм этих существ устроен относительно просто, поэтому их часто используют в генетических исследованиях. В норме черви живут всего две-три недели, но ученые выяснили, как продлить им жизнь.

Сперва ученые определили, что продолжительность жизни червей можно повысить в два раза, если изменить пути передачи сигналов от инсулиновых рецепторов. Затем выяснилось, что если внести коррективы в процесс, связанный с так называемым путем TOR, то можно повысить продолжительность жизни C. elegans на 30 процентов.

Новое исследование, в котором был учтен уже наработанный опыт, позволило повысить продолжительность жизни модельных червей в четыре-пять раз. Как отметил молекулярный биолог Джарод Роллинс, сотрудник Биологической лаборатории MDI, новый проект в очередной раз доказал, что старение определяется работой сразу нескольких генетических механизмов. Это значит, что "гена долголетия", поиском которого занимаются биологи, просто не существует. В реальности есть сложные генетические паттерны, на которые необходимо воздействовать комплексно.

Мне нравится
47