Войти

Ученые озвучили простой способ продлить жизнь

Специалисты из Австралии, Норвегии и Великобритании выявили, что физическая активность продлевает жизнь. В эксперименте приняли участие 149 тысяч добровольцев в возрасте 45 лет и старше.

Ученые наблюдали за ними в течение девяти лет. Участников исследования в зависимости от образа жизни разделили на четыре группы.

Самые малоактивные проводили в сидячем положении более восьми часов и двигались не дольше 150 минут в день. Члены самой активной группы сидели максимум два часа и занимались спортом более часа в день.

Ученым удалось установить, что у людей, сидящих более шести часов в день, чаще выявляли заболевания сердца и сосудов, что увеличивало риск ранней смерти. Эксперты уточнили, что в первую очередь это касалось тех, кто пренебрегал упражнениями. Даже легкая физическая нагрузка продлевала жизнь людей, которые были вынуждены находиться в сидячем положении более восьми часов.

Умеренная и высокая физическая активность существенно снижала шансы ранней смерти представителям всех групп. «Замена сидения на быструю ходьбу может быть лучшим вариантом, который возможен для большинства взрослых», — убежден автор исследования Эммануэль Стаматакис.

Мне нравится
63