Войти

Как избавиться от плесени в доме

Существует несколько средств, которые эффективно убивают плесень

Стоит сказать, что прежде чем начать обработку, лучше надеть очки, перчатки и респиратор. Стоит соблюдать осторожность, чтобы споры плесени не распространялись по дому.

1. Хлорсодержащий отбеливатель

Это средство эффективно удаляет плесень и любые пятна и подходит для плитки и стекол, но не для пористых материалов (штукатурки, дерева, гипсокартона). Это довольно агрессивное средство, поэтому его нужно разбавлять водой в пропорции 1:10. Наносите этот раствор с помощью кисти, распылителя, губки или тряпки.

2. Перекись водорода

Менее токсичным средством является перекись водорода (3-10-процентный раствор), которая убивает плесень и осветляет пятна. И хотя перекись водорода оказывает отбеливающий эффект, она воздействует медленнее, и не выделяет вредных газов или остаточных веществ. Наносите ее тряпкой или распылителем на пораженное место.

3. Белый уксус

Уксус – кислотный и благодаря этому свойству медленно разрушает структуру плесени, убивая ее. Столовый уксус подходит для любой поверхности. Он является нетоксичным средством, но после его использования плесень может остаться, и вам, возможно придется воспользоваться дополнительными методами, чтобы отмыть плесень.

4. Пищевая сода и бура

Бикарбонат натрия (пищевая сода) и бура обладают высоким уровнем pH, который подавляет рост и распространение плесени. Они не токсичны и легко смешиваются с водой.

Насыпьте пищевую соду на плесень, а затем залейте ее сверху уксусом, оставив на час. После этого промойте водой.

В случае с бурой разбавьте 1 стакан буры 12 стаканами горячей воды и обработайте поверхность.

Мне нравится
52