Войти

Можно ли избавиться от храпа?

Храп считается достаточно распространенным явлением среди мужчин и женщин любого возраста. Помимо дискомфорта, которые вызывают неприятные громкие звуки по ночам, храп, по словам медиков, вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

Как правило, храм возникает у людей с маленькой и смещенной назад нижней челюстью, у пациентов, страдающих хроническим воспалением слизистой носа. Кроме того, храпят по ночам люди с искривлением носовой перегородки, а также те, кто страдает ожирением.

Помимо этого, многие подмечали, что чаще храп свойственен представителям сильного пола. Это связано с тем, что у мужчин более узкая носоглотка. Также храпят по ночам, как правило, курильщики и люди с алкогольной зависимостью.

Храп может быть опасным для человека. Когда он храпит, у него снижается тонус мышц, спадают дыхательный пути, дыхание останавливается и кровь перестает насыщаться кислородом. В результате организм переживает сильный стресс, это приводит к повышению артериального давления и уровня адреналина, нарушается работа сердечной мышцы.

В результате утром человек чувствует себя разбитым, он постоянно хочет спать, у него снижается внимание. Это связано с тем, что в течение ночи мозг постоянно будил человека, чтобы тот вдохнул кислорода. Организм в итоге не способен полноценно отдыхать, это вызывает множество болезней, в том числе диабет и импотенцию.

По словам врачей, хорошо помогают от храпа такие средства, как стоматологическая капа, внешне напоминающая вставную челюсть, а также специальный спрей на основе растительных компонентов. Снять связанный с храпом отек слизистой помогут и народные средства. Среди них – соленая вода, облепиховое масло, сок черной редьки с медом, эфирные масла.

Если же храп угрожает здоровью пациента, специалисты советуют рекомендуют оперативное лечение. Есть несколько несколько видов операций, устраняющих врожденные или приобретенные дефекты, вызывающие этот недуг. Так, с помощью септопластики медики восстанавливают деформированную носовую перегородку.
Удаление полипов слизистой носа называется полипотомией. Также помогает операция по иссечению гипертрофированных миндалин (тонзиллэктомия и аденотомия). Помимо этого, пациенты прибегают к увулопалатопластике – это уменьшение размеров небного язычка и уплотнение ткани мягкого неба.

Мне нравится
17