Войти

Можно ли остановить время

Можно ли остановить время? Любой физик вам скажет, что время это всего лишь физическая величина. Это ярлык, который всего лишь указывает на то, что что-то происходит. Так объясняет значение термина физик теоретик из Калифорнийского технологического института Шон Кэрролл.

Об этом сообщает Live Science.

В большом количестве физических уравнений нет маркеров прошлого, настоящего или будущего времени. Его просто измеряют в часах, секундах, минутах. Время больше переплетено с пространством, эта концепция лежит в основе Вселенной.

Более того, теория относительности показывает, как сильно может колебаться время в зависимости от того насколько быстро/медленно по отношению друг к другу движутся наблюдатели.

Например, вы отправили человека с часами на космический корабль. Корабль передвигается со скоростью света. Человек, который будет наблюдать за космическим кораблем с Земли будет медленнее чувствовать время. Для пассажира на корабле оно будет на много быстрее.

Шон Кэрролл рассказал, что теоретически играть со временем как в фантастических фильмах или останавливать его невозможно. Хотя людям иногда кажется, что время замирает. Это явление называется «хроностаз». Во время хроностаза человек перемещает часы на край поля зрения и резко отводит взгляд на что-то другое. Потом, когда вы снова переключаете свое зрение на часы и пытаетесь сфокусироваться на секундной стрелке, кажется, что она на какое-то время остановилась.

Мне нравится
26