Войти

Можно ли лечиться с помощью смеха

В повседневной жизни мы видим, что юмор действительно играет важную роль в борьбе со стрессами и налаживании взаимоотношений. Но вот проблема: дети смеются до 400 раз в день, тогда как у взрослых эта цифра снижается до 15 раз. Есть специальные техники смехотерапии, но является ли этот действительно научным?*

Смехотерапию иначе называют гелототерапия (греческое "гелос" означает "смех"), ряд серьезных ученых считают ее разновидностью когнитивно-поведенческой терапии. Главный ее эффект кроется в улучшении психологического настроя, что несомненно способствует общему оздоровлению организма. К тому же, смех и чисто физиологически тонизирует организм, активирует работу сердца и сосудов.

Основы научной гелотологии заложил в 1960-х годах американский психиатр Уильям Фрай, представляющий Стэнфордский университет.

В публичном пространстве первым о лечении смехом заговорил все в те же 60-е журналист Норман Казинс. Ему удалось справиться с болями в спине, смотря юмористические передачи и комедии, о чем он рассказал в своей книге. Подобный пример есть и в книге Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Смехотерапия дает такие позитивные результаты как снижение болевых ощущений, блокировка стрессовых гормонов, понижение давления, стимуляция продуцирования эндорфинов, заметное улучшение психологического состояния.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
22