Войти

6 причин повышения холестерина

Высокий холестерин может привести к трагичным последствиям для человека. Определить отклонение порой очень трудно. Многие люди даже не догадываются о том, какая угроза нависла над их здоровьем. Специалисты рассказали, какие привычки могут привести к повышению холестерина.

Одной из важных причин повышения холестерина является злоупотребление жирной пищей. Специалисты утверждают, что большое количество трансжиров и насыщенных жиров несут опасность. Ученые рекомендуют придерживаться нормы в 30 грамм насыщенных жиров для мужчин и 20 грамм для женщин.

Частое употребление сладкого тоже несет вред здоровью. Некоторые продукты, газировки и соусы содержат колоссальное количество сахара. Специалисты рекомендуют ограничить прием сахара до 30 грамм в день.

Важную роль играет курение. Во время курения в кровь попадает акролеин, который является токсином. Это вещество нарушает метаболизм холестерина и способствует накоплению «плохого» холестерина в организме человека.

Стресс уже давно является частью повседневной жизни, однако не все знают к каким последствиям он может привести. Во время стресса происходит стимуляция симпатической нервной системы. Это приводит к увеличению количества адреналина и кортизола в крови. Такое явление приводит не только к повышению уровня холестерина, но и к воспалительным процессам и разрушению сосудистой системы организма.

Малоподвижный образ жизни. Исследователи рекомендуют уделять тренировкам 150 минут в неделю. Недостаток физических нагрузок пагубно влияет на количество «плохого» холестерина.

Недосып тоже имеет ключевую роль в накоплении вредных веществ в организме. Исследователи выяснили, что люди, которые спят меньше семи часов в день, имеют более высокий уровень холестерина. Также недосып влияет на образование гормонов лептина и грелина, которые регулируют ощущение голода. 

Мне нравится
37