Войти

Влияние ожирения на детей

Проблема ожирения приобретает все большие обороты в современном мире. Избыточная масса тела не только влечет за собой опасные последствия для здоровья и жизни, но и угрожает людям абсолютно разного возраста. Как сообщает портал med-heal.ru, благодаря последним исследованиям ученым удалось выяснить, что девочки, страдающие от ожирения, в будущем рискуют получить больше проблем со здоровьем, чем их сверстники мальчики.

Группа ученых из Бразилии пригласили для участия в эксперименте 92 добровольца подросткового возраста. Их возраст составлял от 11 до 18 лет. В ходе всего эксперимента у подростков снимали показатели артериального давления, брали образцы крови с целью определения содержания липопротеинов высокой и низкой плотности, а также уровня триглицеридов и холестерина. Также велась запись пищевых привычек добровольцев и состава потребляемой пищи.

Далее ученым удалось установить наличие ряда метаболических отличий между подростками с избыточной массой тела и нормальной. Для этого был проведен анализ показателей нейропептидов, которые связаны с нейрогуморальными изменениями.

Взаимодействие инсулина и лептина с нейропептидами способствует регулированию аппетита и помогает в активации симпатической нервной системы. Это может привести к увеличению артериального давления.

Мне нравится
12