Войти

9 звезд исчезли в течение 30 минут

Астрономы из разных стран мира наблюдали загадочное исчезновение группы из девяти звезд в течение тридцати минут. Речь идет, как пишет научное издание Nature's Scientific Reports, о первом таком событии в истории мировой астрономии.

Исследователи изучили астрономические обзоры, сделанные в течение длительного периода, и выявили десятки тысяч вспыхивающих (переменных) светил. Кроме того, масштабный анализ астрономических обзоров позволил обнаружить множество астероидов, переменных галактических ядер, а также других объектов с меняющейся светимостью.

Особый интерес ученых был прикован к группе из девяти транзиторных звезд, которые были открыты Паломарской обсерваторией в Калифорнии (Соединенные Штаты Америки) 12-го апреля 1950-го года. Все девять звезд исчезли в течение получаса после обнаружения, и с тех пор не регистрировались повторно. Столь многочисленная группа одновременно исчезнувших звезд была обнаружена впервые в истории астрономии.

С переменными звездами связано множество астрономических загадок, раскрыть которые еще только предстоит исследователям будущего. Возможно, наука получит новые ценные данные о переменных звездах после ввода в эксплуатацию перспективных орбитальных телескопов, таких как американский James Webb Space Telescope.

Мне нравится
41