Войти

Неандертальцы исчезли раньше, чем думали учёные

Палеоантропологи сумели выяснить, что неандертальцы на территории Европы вымерли на несколько тысячелетий раньше, чем было принято считать. Этот факт заставит специалистов очередной раз пересмотреть историю эволюции гоминид.

Вопрос о том, когда и почему вымерли неандертальцы – является одним из самых важных в антропологии. И если на вопрос «почему» есть масса предположений, то вопрос «когда» долгое время считался решённым. До сих пор считалось, что неандертальцы исчезли с территории Европы примерно 23 тысячелетия назад.

Однако не так давно группа европейский палеоантропологов изобрела новый метод оценки возраста ископаемых костей. Как известно, все живые организмы поглощают из атмосферы и пищи углерод, в том числе радиоактивный углерод-14, который подвергается распаду. После гибели поглощение углерода -14 прекращается, и по остаткам этого вещества в органических тканях можно определить, когда именно остановилась жизнь их носителя.

Сам метод неизменен, однако специалисты изобрели новый способ очистки органики от инородных включений. Так группа европейских учёных заново подвергла экспертизе плечевую кость неандертальца из Бельгии. После использования нового метода очистки оказалось, что костный материал без примесей остановил поглощение углерода-14 намного раньше, чем считалось до сей поры. На основании этого был сделан вывод, что неандертальцы исчезли из Европы в период с 44 600 до 40 200 лет назад. Исследования с применением нового метода будут продолжаться.

Мне нравится
31