Войти

Какие озера исчезли с лица Земли

В Антарктиде в результате гидроразрыва исчезло огромное ледниковое озеро — вода ушла из него через трещину в леднике. Это, как пишет издание Geophysical Research Letters, далеко не первый случай, когда с лица Земли исчезает озеро.

Еще в середине двадцатого века в Боливии, недалеко от границы с Чили, существовало озеро Поопо — второе по величине соленое озеро после Титикаки. Водоем, площадь которого составляла 2337 кв. км, просто испарился, когда река Десагуадеро, которая его подпитывала, изменила свое русло в 1962 году. Исчезновение озера стало настоящей катастрофой для локальных экосистем — исчезли сотни видов животных и растений.

Известный почти исчезнувший водоем —Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. Когда из озера начали отводить воду для сельскохозяйственных нужд, водоем стал стремительно деградировать. В 1989 году Аральское море распалось на два изолированных водоема — Южное и Северное. По состоянию на 2003 год площадь Аральского моря составляла всего четверть от первоначальной, а объем — лишь десятую часть.

Когда-то в Иране было озеро Урмия, которая на данный момент почти полностью исчезло. Сегодня его объем снизился на девяносто пять процентов, поэтому все, что осталось от водоема — это по большей части пересохшее русло. Считается, что озеро деградировало в результате сильной засухи в 1998 году.

Мне нравится
33