Войти

Почему пожилые люди теряют память на лица

Ученые из Университета Мэриленда выяснили, почему пожилые люди теряют память на лица. Их внимание привлек феномен, когда человек теряет способность вспомнить внешность того, с кем он разговаривал несколько часов назад. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Aging Cell.

Исследователи использовали старых мышей, чтобы определить конкретный механизм, запускаемый в мозге животных и отвечающий за возрастную потерю памяти на лица. Данный тип памяти называется социальными ассоциативными воспоминаниями. Главную роль тут играет фермент PDE11A.

В ходе исследования выяснилось, что мыши пробуют новую пищу, исходя из своих воспоминаниях о запахе изо рта сородича. Данная информация служит сигналом, что еда безопасна для употребления в будущем. А вот у старых мышей возникли трудности при попытке связать социальный запах с запахом пищи.

Оказалось, что с возрастом и у мышей, и у людей увеличиваются уровни фермента PDE11A в гиппокампе. Эта область мозга, которая отвечает за консолидацию долговременной памяти. И при этом избыток фермента располагается не в том месте, где обычно встречается у молодых мышей, а накапливается в виде белковых филаментов внутри нейронов. Оказалось, что если у мышей искусственно увеличивают показатель этого фермента, их память заметно укрепляется.

Мне нравится
18