Войти

Как развить память

Вам знакомо ощущение – «Вылетело из головы?». Например, перед уходом из дома вас не покидает чувство, что вы что-то забыли. Оно даже может сопровождать вас весь день, пока вы занимаетесь своими делами. Конечно, ваша концентрация на делах будет снижена, и да само ощущение «забытого» — не самое приятное.

Или другой пример. Вы прочли интересную книгу. В ней вы выделили для себя полезные мысли. Хотите поделиться открытием с друзьями – но не тут то было. Слова не вяжутся, мысль не обретает форму. Но вы же прочли книгу. Почему же не запомнилось то интересное, что вы узнали?

Как запоминать больше и точнее? В этой статье расскажем о приемах, которые помогут вам развить и укрепить память.

Образ жизни

Учеными не раз предоставлены доказательства того, что нас повседневный образ жизни напрямую влияет на деятельность мозга. На память в том числе. Хорошей привычкой станет полноценный сон (засыпать лучше всего до 12 часов ночи), полноценное питание, особенно важно помнить о насыщенных жирах и физическая активность. Так же на состояние памяти благоприятно влияет достаточное нахождение на свежем воздухе и смена видов деятельности.

Упражнения для памяти

Ассоциативный ряд. Запоминая новую информацию придумывайте ассоциации. Они могут быть абсолютно абсурдными, но от этого не менее эффективными! Такой прием особенно хорош при изучении иностранного языка.

Повторяйте в слух. Проговаривая вслух, мы задействуем другие участки мозга, это поможет вам лучше запомнить информацию.

Перескажите то, что узнали. Как только вы получили какую-то новую информацию, которую вы хотите запомнить (или же вам необходимо ее запомнить), перескажите ее тому, кто рядом. Когда вы будете это делать, вы дополните рассказ своими речевыми оборотами, что превратит обычный текст в рассказ. В процессе пересказа вы лучше усвоите новые знания.

Воспроизведите в памяти свой день. Хорошая тренировка для памяти. Возможно, вас удивит то, что вы совсем не помните, что ели сегодня на завтрак.

Иностранные языки. Никого не удивит, что изучение нового языка отлично развивает память. Интересным приемом станет просмотр фильмов в оригинале. На уже знакомом (даже немного) вам языке. Совместите приятное с полезным.

Разнообразие. Вы помните, как прошел ваш предыдущий день рождения? А новый год? Почему праздники запоминаются лучше, а предположим, 7 октября не оставило яркого следа в памяти? Одинаковые, привычные события не запоминаются, так как не содержат в себе особой эмоциональной окраски. Скажите нет однообразным будням. Ясно, что вносить разнообразие в каждый день достаточно энергозатратно. Но хотя бы пару раз в день внесите новшества в рутину.

Путешествия. По возможности совершайте поездки в новые места. Это может быть что-то неизведанное в вашем городе или же соседний город. Можно сесть в машину и на выходные съездить в близлежащий город. Отпуск можно провести на новом курорте в еще незнакомой стране. И в дополнение к сказанному, путешествуйте в путешествии. Даже если вы выбрались на «пляжный отдых» посвятите несколько дней изучению страны: ее культуре, обычаям, кухне. Осмотрите природные красоты и достопримечательности. Это все будет способствовать расширению вашего кругозора, внесет краски и разнообразие в жизнь. Память от этого тоже выиграет! Сколько нового вы узнаете в поездке и как много позже расскажете друзьям.

Медитация. Уникальная практика для развития и личностного роста. Она благотворно скажется не только на работе мозга и памяти, но и на концентрации и умении расслабиться.

Музыка. Интересуйтесь новой музыкой, направлениями, исполнителями. Научно доказано, что музыка развивает ум.

Ведите дневник или же делайте интересные записи. Письмо ручкой на бумаге задействует особые отделы коры головного мозга. Записанное запомнится лучше.

Спорт. Спорт улучшает мозговую активность.

Книги. Всем известный факт – чтение книг развивает ум, мышление и память.

Стихи. Еще один знакомый но забытый способ для улучшения памяти. Процесс станет приятным и более эффективным, если вы будете выбирать произведения, которые вам нравятся.

Заключение

Прибегая хоть изредка к предложенным занятиям, вы сможете значительно укрепить память. А такое времяпрепровождение, как чтение, можно и вовсе вписать в ежедневный график!

Мне нравится
61