Войти

Люди могут развить в себе шестое чувство

Японские исследователи, представляющие Центр изучения нейронных сетей в Осаке, провели опыт, доказавший, что люди могут освоить эхолокацию. Получение шестого чувства — это, как уверены японцы, вопрос лишь техники и времени.

Речь не идет об искусственной эволюции, как можно было бы предположить на первый взгляд. Японские ученые предлагают использовать уже существующие возможности человеческого организма — то есть, эхолокации можно научиться так же, как пилотированию истребителя или задержке дыхания на десятки минут.

"Ухо человека обладает всем необходимым для эхолокации. Остается лишь научиться пользоваться этим шестым чувством. Это похоже на умение читать или что-то вроде того", — рассказывают ученые, отмечая, что возможность человеческой эхолокации была подтверждена экспериментально.

Эксперименты с добровольцами показали, что люди могут успешно определять расстояние до объектов по особенностям распространения звука в пространстве. "Для упрощенной эхолокации можно создать компактное устройство, представляющее собой нечто вроде гарнитуры для телефона. Такой девайс позволит активировать режим эхолокации примерно так же, как вы активируете способность ориентироваться в темноте, когда включаете фонарик у себя в смартфоне", — добавляют исследователи, работающие над новой технологией.

Мне нравится
36