Войти

Открыта молекула, ответственная за «шестое чувство»

У всех живых существ на Земле может присутствовать молекулярный механизм, отвечающий за «шестое чувство». Так ученые обозначили способность воспринимать магнитные поля (магниторецепцию), сообщает Nature.

Ученые, проводя опыты с плодовыми мушками, идентифицировали особую молекулу. Дальнейшие исследования показали, что она присутствует во всех живых клетках и может проявлять магнитную чувствительность.

Известно, что многие виды рыб, амфибий, рептилий, птиц и даже млекопитающих могут ощущать магнитное поле Земли и использовать его для навигации. Но новое исследование впервые показало, что магниторецепция в теории доступна всем обитателям планеты, включая людей.

«Магниторецепция может быть удивительно древней чертой, присущей практически всем живым существам, хотя и с разной силой», – отметили авторы научной работы.

Считалось, что за магниторецепцию отвечает рецептор под названием криптохром, который содержится в сетчатке перелетных птиц. В ходе нового исследования британские ученые из Манчестерского и Лестерского университетов идентифицировали другую молекулу под названием флавиндениндинуклеотид (FAD). Анализ показал, что она также выполняет функции магниторецептора. Так, при стимуляции светом FAD генерирует радикальную пару электронов, которые реагируют на магнитные поля.

Ученые отметили, что FAD содержится практически во всех живых клетках, в том числе человеческих. Клетки человека проявили чувствительность к магнитному полю, но только во время опытов в лаборатории. Сознательного ощущения магнитного поля у людей нет.

Тем не менее, результаты исследования важны для науки. Они могут открыть новые направления исследований в области использования магнитных полей, а также лучше оценить возможные последствия воздействия магнетизма на живые организмы.

Мне нравится
24