Войти

Как стать умнее и улучшить память

Британский психиатр и эксперт по сну Честер Ву рассказал о пользе дневного отдыха. По его мнению, привычка вздремнуть примерно на четверть часа улучшает умственные способности.

Прежде ученые считали, что организм восстанавливает физические и психические силы лишь в глубоких фазах сна. Тем не менее новые данные доказывают, что поверхностный сон несет не меньше пользы. По словам Ву, в состоянии между сном и бодрствованием все функции организма замедляются: снижается частота сердечных сокращений, опускается кровяное давление и температура тела. Это позволяет освободить ресурсы организма, направив их на восстановление.

Психиатр подчеркнул: поверхностный сон играет существенную роль в процессе формирования так называемой моторной памяти – воспоминаний о выполнении физических задач. Также дневной сон – отличный способ улучшить когнитивные способности.

Говоря о том, сколько времени нужно дремать днем, эксперт отметил, что норма для каждого человека индивидуальна. По его словам, в течение ночи мозг погружается во все фазы сна и находится в них столько, сколько ему необходимо. Ву призвал стараться соблюдать режим, а не зацикливаться на определенных фазах.

Мне нравится
68