Войти

Пожилые люди, имеющие лишний вес, живут лучше и дольше

Ученые Сеченовского Университета провели исследование среди долгожителей и обнаружили, что люди почтенного возраста, имеющие лишний вес, живут лучше и дольше. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии Сеченовского Университета, врач-гастроэнтеролог Мария Исайкина в эфире телеканала «МИР 24» рассказала, что в исследовании участвовало 225 мужчин и женщин от 90 до 106 лет.

Пациентам определили индекс массы тела, провели анализ крови и ряд других обследований. И обнаружили, что у людей с избыточной массой тела риски сердечно-сосудистых заболеваний ниже, что говорит о склонности к долгожительству.

Парадокс в том, что если среди людей среднего и пожилого возраста избыточная масса тела связана с прогрессирующим течением сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и онкологическими рисками, то у пациентов «90+» отмечается обратная тенденция.

«У таких людей за счет отсутствия метаболического синдрома жировая клетчатка распределяется иначе, работает на молекулярном и биологическом уровне по-другому. Жировая ткань оказывает не патологическое действие, а выступает протектором, снижая риски сердечно-сосудистых осложнений и уменьшения мышечной массы. У этих пациентов есть жизненная энергия. В то время как возрастные люди, теряющие мышечную и жировую ткань, слабеют», – объяснила Мария Исайкина.

Но важным фактором является и психоэмоциональное состояние. По словам исследователя, людей, достигших 90 лет и чувствующих себя полными сил, объединяет отсутствие стресса и позитивный взгляд на жизнь.

Мне нравится
36