Войти

Какими болезнями грозит лишний вес

Врачи рассматривают ожирение как хроническое заболевание обмена веществ, которое опасно для любого возраста. Диетолог-эндокринолог Татьяна Филиппова поделилась информацией, что лишний вес влияет не только на внешний вид, но и может спровоцировать процесс развития смертельных заболеваний.

Подобное заболевание уже считается настоящей эпидемией. Врачи сходятся во мнении, что больше всего причиняется вред сердечно-сосудистой системе. Следствием ожирения считаются также инфаркты, различные патологии и хронические заболевания. Но даже это ещё не всё. Появление сахарного диабета, неалкогольная жировая болезнь печени и иные процессы, вот чем опасно ожирение, - рассказала Филиппова. При таком заболевании нередко развивается онкология, чаще всего рак желудка и кишечника. Число заболевших с каждым годом только увеличивается.

Эндокринолог сказала, что на территории России уже начал действовать новый стандарт лечения ожирения. Он предусматривает хирургическое вмешательство. В рамках программы предоставляются консультации необходимых врачей, в том числе психотерапевта, а также разнообразные методы диагностики.

Мне нравится
24