Войти

Какими болезнями собака может заразить хозяина

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие заболеваниями собака может заразить хозяина. Согласно их утверждению, животное положительно воздействует на состояние здоровья человека, однако они являются переносчиками вирусных, бактериальных, паразитарных инфекций.

Кампиллобактериоз

Инфекция может быть опасной, поскольку домашние собаки способны передавать возбудитель хозяину. Данная бактерия провоцирует гастроэнтерит — воспалительный недуг желудка и тонкой кишки, который негативно влияет на беременных женщин. Инфицирование способно спровоцировать выкидыш. Зачастую собака заражается, если употребляет инфицированную воду или корм. Возбудитель инфекции передаётся через подстилку. Бактериальная инфекция у собаки проявляется в виде водянистой диареи с примесями слизи и кровью.

Лептоспироз

Лептоспироз приводит к гибели животных и является смертельно опасной для человека. У собак возбудитель выделяется с мочой. Лептоспиры способны проникать в организм человека через кожу и слизистые оболочки. Если животное выпьет воду из заражённого водоёма или поплавает в нём, то возбудитель недуга окажется в крови спустя полчаса-час.

Листериоз

Листериоз является инфекционной патологией, протекающей в септической форме или приводит к поражению головного мозга животного. Болезнь чаще всего обнаруживается у молодых и беременных собак. Здоровое животное-носитель способно заразить человека листериозом.

Пастереллез

Пастереллез - инфекционное заболевание. Если у человек заражается, то у него возникает лихорадка, общая интоксикация, воспаление кожи, подкожная клетчатка, артрит, остеомиелит. Если животное болеет, то необходимо ограничить с ним общение.

Инфекции, провоцируемые капноцитофагами

Капноцитофаги обитают во рту у собак. Человек заражается, если животное его покусает, поцарапает, посредством слюны. Недуг сопровождается сепсисом, менингитом, инфекционным эндокардитом, флегмоной, гнойным артритом.

Бешенство

Человек заражается через укус или царапину, если контактирует с предметами, которые загрязнены инфицированной слюной. Бешенство является самым опасным из недугов, передающихся от между животными, от собаки к человеку. Вирусная болезнь протекает очень остро. Происходит поражение ЦНС, и может произойти летальный исход. Если возникло подозрение на бешенство у собаки, рекомендуется сразу обратиться на Станцию по борьбе с недугами животных.

Чтобы не заразиться от пса, важно придерживаться нескольких правил. В частности речь идёт о прививках собакам, наблюдении за состоянием здоровья животного. Если возник понос, необходимо обратиться к ветеринару и ограничить общение с ним. Также следует использовать рекомендованные специалистом защитные средства от блох и клещей, а также проверять собак на наличие у них паразитов. Специалисты напоминают о необходимости мытья рук после купания собаки, уборки экскрементов и после садовых работ.

Мне нравится
24