Войти

Как связано онемение пальцев с болезнями сердца

Симптомы таких серьезных заболеваний, как атеросклероз и инфекционные поражения нервной системы, включая тромбоэмболию, характеризуются онемением пальцев на верхних конечностях. Юлия Черепнина, кардиолог, врач функциональной диагностики клиники "Медикал Он Клиник" в Красноярске, сообщила об особенностей этих состояний.

По словам эксперта, онемение пальцев может быть вызвано безобидными симптомами, такими как сдавливание нерва в области шеи или плечевого воротника во время сна, неправильное положение, неудобный матрас и подушка Кардиолог говорит, что любое длительное напряжение, например, взгляд на экран телефона или компьютера в неестественной позе, может привести к онемению.

Однако эти симптомы могут быть вызваны серьезными заболеваниями, такими как болезни сердца и другие нарушения. К ним могут относиться анемия, атеросклероз или васкулит. Эти заболевания могут поражать артерии разного калибра и вызывать нарушение кровоснабжения периферии, а также онемение или похолодание пальцев рук и ног.

Доктор также упомянул, что врач может предположить системные нарушения периферических нервов. Они могут варьироваться от недостатка витаминов до инфекционных или аутоиммунных заболеваний. Все они начинаются с одних и тех же симптомов. Онемение пальцев также может быть признаком поражения центральной нервной системы - опухоли мозга, нарушения кровоснабжения головного мозга или начала неврологического заболевания.

Оно также может быть вызвано ортопедическими проблемами и ущемлением или выпадением сосудисто-нервного пучка. Все это связано с туннельными синдромами, включая синдром запястного канала и синдром грудного выхода (TOS), бурситом, а также воспалением связок. Она также упомянула, что онемение пальцев может быть признаком сахарного диабета. Это заболевание часто затрагивает как нервные окончания, так и кровеносные сосуды.

Локализованное онемение одного или нескольких пальцев на верхних или нижних конечностях может быть признаком тромбоза или тромбоэмболии (мелких артерий). Прием никотина, алкоголя и других вредных веществ также может вызвать повреждение нервов и нарушение функционирования периферических мелких артерий. Врач функциональной диагностики отметил, что онемение конечностей также является распространенным симптомом. Рецидивирующее онемение пальцев рук также может быть вызвано различными факторами. Врач сможет диагностировать проблему и оперативно начать лечение.

Мне нравится
48