Войти

Как предотвратить болезни сердца

Накануне Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, кардиохирург и президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия дал россиянам три простых, но чрезвычайно важных совета. Они помогут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, которые становятся наиболее частой причиной преждевременной смерти.

Специалист советует взять себя в руки и обязательно бросить курить. Причем, уверен Бокерия, от пагубной привычки надо избавляться сразу, не оттягивать. Особенно важно бросить курить женщинам - им труднее, чем мужчинам, отказаться от сигарет, но все же это надо сделать. Притом, нельзя заменять содержащие табак изделия вейпами, вредность и смертельная опасность которых доказана.

Второй важный совет от Бокерии - наладить режим сна. Спать необходимо не менее 7 часов. При этом важно не сбиваться с привычного «графика». Ложиться в постель по вечерам и просыпаться по утрам надо в одно и то же время.

Третий важный совет от кардиохирурга - физическая активность. Врач советует начинать с простого - ходьбы. Она не требует каких-то специальных навыков. На первых порах этому занятию можно уделять по два часа в неделю. Человеку следует держать комфортный темп и проходить за один раз, как минимум, километр. Потом можно увеличить нагрузку и добавить другие виды спорта.

Мне нравится
99