Войти

Способ предотвратить ожирение

Американские ученые обнаружили способ предотвращения ожирения на микробиологическом уровне. По данным информационного агентства РИА Новости, если заблокировать клеточный рецептор AHR, то можно не только остановить ожирение, но и обратить процесс вспять.

Ожирение, которое многие современные ученые уже называют глобальной эпидемией, провоцирует множество серьезных заболеваний — это, в частности, проблемы с сердцем и сосудами, сахарный диабет, а также разные злокачественные опухоли. Учитывая тот факт, что ожирение может приводить и к онкологическим болезням, проблемами ожирения все чаще занимаются ведущие ученые-онкологи.

Сотрудники Центра исследования рака Медицинского центра Дартмут-Хичкок в Нью-Гемпшире (Соединенные Штаты Америки) выяснили, что рецептор AHR, который можно обнаружить в клетках практических всех типов, отвечает не только за детектирование опасных токсичных соединений, но и за регуляцию обмена веществ.

Опыты на грызунах с ожирением показали, что если заблокировать AHR, то животные сбрасывают лишний вес, а также избавляются от стеатоза печени. Никаких видимых побочных эффектов при этом зафиксировать не удалось. Авторы исследования уверены, что открытие приведет к появлению эффективного медикаментозного способа лечения ожирения.

Мне нравится
65