Войти

Характер хозяина влияет на самочувствие кошки

Исследователи из Университета Ноттингем Трент (Великобритания) доказали, что характер владельца кошки влияет на самочувствие животного.

Кошки — очень самостоятельные и независимые животные, которые, как подметили британские ученые, могут копировать поведение своих владельцев. Ученые сделали такой вывод по итогам исследования, в котором приняли участие три тысячи кошек и их владельцев.

"Мы обнаружили четкие доказательства того, что не только поведенческие особенности, но и даже здоровье питомца определяется бессознательными поведенческими паттернами владельца животного. Например, если у владельца кошки невротический тип характера, то такое животное будет с большей вероятностью сталкиваться с ухудшенным самочувствием", — сказал Марк Фарнворт, один из авторов исследовательского проекта.

Кошки, хозяева которых являются экстравертами, проводят много времени на свежем воздухе, и, при этом, отличаются небольшой массой тела. Ученые заметили, что характер животного обычно коррелирует с характером его хозяина.

Ранее ученые открыли другой интересный факт о кошках. Выяснилось, что животные, у которых есть эмоциональная привязанность к человеку, чувствуют себя более спокойно в его присутствии.

Мне нравится
50