Войти

Мужчины на диетах теряют в два раза больше жира, чем женщины

Мужчины, придерживающиеся диеты, теряют в два раза больше жира, чем женщины, выяснили ученые из Эдинбургского университета.

По мнению специалистов, женский половой гормон эстроген затрудняет борьбу женщин с лишними килограммами при сокращении потребляемых калорий. Гормон способствует накоплению жира для фертильности, поскольку беременность требует много энергии.

К такому выводу исследователи пришли после четырехнедельного эксперимента, в котором приняли участие 42 человека. Мужское ежедневное меню ограничивалось двумя тысячами килокалорий (вместо 2500), а женское – 1500 килокалорий (вместо двух тысяч). В итоге мужчины потеряли в среднем 16% веса, а женщины – 8%, сообщает The Sun.

Ранее американские ученые провели исследование и установили, что потребление манго оказывает положительное влияние на здоровье кишечных бактерий у людей с ожирением. Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 27 человек в возрасте от 18 до 55 лет с индексом массы тела больше или равно 26 кг на квадратный метр (избыточный вес или ожирение).

Мне нравится
13