Войти

Мужчины переживают расставание острее, чем женщины

Мужчины переносят разрыв романтических отношений тяжелее, чем женщины. К такому выводу, как пишет издание American Journal of Psychiatry, пришли британские исследователи, представляющие Университет Ланкастера.

Ученые отметили, что большая часть информации о проблемах в отношениях полов получена наукой из опыта людей, которые проходят психотерапию. Это провоцирует систематическую ошибку выборки, так как на психотерапию ходят лишь люди, у которых есть время, средства и мотивация для решения своих проблем со специалистом.

"Мы решили пойти другим путем и задействовать Big Data. Мы собрали сообщения, которые 184 тысячи человек писали на анонимном форуме об отношениях. Затем мы произвели статистический анализ собранной информации, чтобы получить нечто вроде карты самых распространенных проблем", — говорит Шарлотта Энтвистл, автор исследования.

Оказалось, что большая часть проблем в отношениях возникает из-за сложностей с коммуникацией. Кроме того, выяснилось, что мужчины переносят разрыв отношений гораздо острее, чем женщины. Это не сочетается со стереотипом о том, что мужчины воспринимают романтические отношения не так эмоционально, как женщины."Собранные нами данные показывают, что мужчины заметно чаще женщин говорят о разбитом сердце, когда обсуждают отношения", — добавила Энтвистл.

Мне нравится
21