Войти

Почему женщины любят тепло, а мужчины – холод

Израильские ученые провели исследование и выяснили, почему женщины и самки животных любят тепло, а мужчины и самцы – холод. О работе специалистов из Тель-Авивского университета говорится в статье, опубликованной в журнале Global Ecology and Biogeography.

В ходе исследования эксперты проанализировали несколько работ, посвященных распространению животных на различных территориях. Кроме того, они изучили информацию за 40 лет об 11 тысячах птиц и летучих мышей в 130 локациях Израиля. Данные животные все время проводят в полете, очень подвижны, поэтому пространственное разделение между полами среди них выражено особенно явно.

В результате анализ показал, что самцы предпочитают более низкую температуру, чем самки. Данное предпочтение приводит к территориальному разделению полов в определенные периоды во время циклов размножения, когда самцы и самки друг другу не нужны.

При этом у перелетных птиц самцы зимовали в более холодных районах, чем самки. Если говорить о млекопитающих, то даже у тех видов, которые всю жизнь живут парами, самки предпочитали солнечный свет, а самцы проводили время в тени.

По мнению ученых, данные различия имеют эволюционные объяснения. Так, разделение между самцами и самками уменьшает конкуренцию за ресурсы в окружающей среде, а также держит на расстоянии агрессивных самцов, которые могут навредить потомству. Помимо этого, многие самки должны защищать свое потомство на том этапе, когда малыши еще не могут самостоятельно регулировать температуру тела. Следовательно – находиться в тепле безопаснее.

Авторы работы полагают, что люди исключением не являются. Любовь женщин к более высокой температуре обусловлена эволюционно. Она нужна, чтобы периодически разделять партнеров.

Мне нравится
35