Войти

Найден способ изучения ночной погоды на Венере

Венера является ближайшей к Земле планетой, однако мы все еще мало что знаем о ней. Например, у науки почти нет сведений о погоде на ночной стороне Венеры, так как изучать атмосферу планеты в условиях отсутствия солнечного света очень сложно. 

Однако ученые все-таки нашли способ.

Изучать облака Венеры до сих пор удавалось только на солнечной стороне планеты, но для того, чтобы как следует разобраться в погодных факторах второй планеты Солнечной системы, нужно наблюдать и за облаками на ее ночной стороне. Как это сделать — выяснили ученые из Высшей школы пограничных наук Токийского университета.

Более 10 лет назад Япония запустила к Венере зонд Акацуки, который обосновался на орбите планеты и стал передавать на Землю ценные данные. Инфракрасная камера, которой оборудован зонд, не позволяет получать детальные изображения ночной стороны Венеры, однако ученые научились изучать погоду на темной стороне планеты по косвенным данным.

"Небольшие облачные формирования на прямых снимках слишком темные, и рассмотреть там какие-то детали сложно из-за фонового шума. Обычно для подавления шума применяется комбинирование множества изображений, но облака на Венере двигаются слишком быстро, чтобы можно было получить набор одинаковых фотографий. Но мы научились компенсировать это движение, поэтому теперь можем изучать облака ночной стороны Венеры", — рассказал аспирант Киити Фукуя.

Мне нравится
13