Войти

Найден способ улучшить память пожилых людей более чем на 200%

Нейробиологи Калифорнийского университета в Ирвине помогли пожилым людям укрепить память и улучшить когнитивные способности. Для этого они применили ароматерапию.

В эксперименте приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 65 до 80 лет без ярко выраженных мозговых нарушений. Им выдали ароматические диффузоры с картриджами, заполненными натуральным эфирным маслом.

Люди из экспериментальной группы получали полностью заполненные картриджи, представители контрольной – лишь немного масла. Диффузор включался каждый вечер и работал в течение двух часов, пока участники испытаний спали.

В результате люди из первой группы продемонстрировали улучшение памяти на 226%. Обследования выявили лучшее состояние мозгового пути, известного как левый безымянный пучок. Он соединяет среднюю височную долю с префронтальной корой, отвечающей за принятие решений, и с возрастом становится менее устойчивым. Участники также заявили, что у них улучшилось качество сна.

Связь между обонянием и памятью замечена давно. Потеря обоняния часто является первым симптомом серьезных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Ученые решили использовать эту связь для простого и приятного для пациентов инструмента для профилактики деменции.

Мне нравится
92